Отчет о проделанной работе ОО «Ассоциация «Ренессанс Одессы» в 2018 году

ОТЧЕТ
о проделанной работе общественной организацией

«Ассоциация «Ренессанс Одессы» в 2018 году

Для достижения целей своей уставной деятельности общественная организация ветеранов локальных войн «Ассоциация «Ренессанс Одессы» в 2018 году выполнила все запланированные на год задачи. В течение года, в Ассоциации ритмично работал Центр социальной адаптации, культурно-образовательного и спортивного развития инвалидов, участников локальных войн, жертв нацизма и насилия, членов их семей и молодежи. Центр оказал индивидуальную психологическую и консультативную поддержку 116 лицам указанных категорий, а также обеспечил подготовку и проведение мероприятий по их культурному и спортивному развитию. В часности проводились регулярные  тренировки инвалидов - членов Бильярдного клуба Ассоциации и проведение отборочного турнира. В Центре работали секции и кружки повышения  культурно-образовательного уровня, изобразительного творчества, гражданского просвещения и компьютерных технологий. Всего в этих мероприятиях приняли участие 214 чел., из них ветеранов и инвалидов – 116 чел, молодежи - 98 чел.

Сводный отряд исторического поиска Центра проводил поиск, сбор и публичное освещение материалов историко-патриотического содержания, а также осуществил два полевых выхода по памятным местам г. Одессы. Всего в мероприятиях поисковиков приняли участие 98 чел., из них ветеранов и инвалидов – 38 чел, молодежи - 60 чел.

Секция общественных инициатив Ассоциации исследовала проблемные вопросы предстоящей в 2019-20 гг. продолжительной избирательной кампании, которая в условиях гибридной войны, несет угрозу торможения демократического развития страны. Была разработана и одобрена Советом Ассоциации инициатива по проведению независимой информационно-просветительской работы объединенными силами сети общественных организаций региона в избирательный период.

Некоторые из резонансных мероприятий, проведенных Ассоциацией:

01.12.2018 г. Ассоциация провела X–й (Юбилейный) Международный турнир по бильярду "Золотой Кий" среди людей с инвалидностью. Благотворительный тунир был проведен в ознаменование Международного Дня инвалидов в соответствии с официальной таблицей игр Федерации бильярдного спорта Украины. Подготовка и проведение турнира обеспечена на высоком уровне и его благородная цель была достигнута.

В игре приняли участие 52 любителя бильярда с инвалидностью из 7 стран: Украины, Белорусии, Грузии, Азербайджана, Болгарии, Молдавии и Италии. В связи с введением военного положения в приграничных и приморских регионах Украины некоторые ранее заявленные команды зарубежных стран на турнир не прибыли.

Для размещения, транспортного обеспечения, питания, изготовления печатной продукции, судейства и награждения участников турнира – людей с инвалидностью привлечены благотворительные средства Федерации бильярдного спорта Украины и других спонсоров, а также поддержка управления физической культуры и спорта Одесского городского совета и регионального центра «Инваспорт» на общую сумму более 120  тыс. грн.

Судейство осуществляли судьи Федерации бильярдного спорта Украины.

Победителями турнира стали:

1-е место - Белый Дмитрий (г. Харьков)– кубок, медаль и памятный приз.
2-е место – Прокопчук Юрий(г. Житомир) - медаль и памятный приз.
Два 3-их места поделили – Вацковский Владимир (г.Житомир) и Мочко Дмитрий  (г. Днепр) - медали и памятные призы.

Победителям в номинациях турнира были вручены грамоты и ценные подарки:

1.«Золотой удар»  - Плотвинов Олег (г.Одесса)
2.«Воля к победе» - Шаврина Надежда (г. Лозовая)
3.« Мастер быстрой игры» - Прибытковский Константин (Белоруссия)
4.« Лучший стратегический игрок - Пинский Геннадий (г.Лозовая)
5.«Бильярд без преград» - Цветков Роман (г. Харьков)
6.«Мужественный игрок» - Жуковский Михаил (г. Болград)
7.«Элегантная игра» - Янушкевич Александр (г.Житомир)
8.«Мастер чужого шара» Эмерлих Михаил (г. Дрогобыч)
9.«Классический игрок» - Богинский Сергей (г. Житомир)
10.«Золотой шар» - Аугустыняк Виктор (г. Одесса)

Остальные участники турнира поощрены грамотами и памятными подарками.

Более подробную информацию о подготовке и проведении турнира можно найти на:

- официальном сайте Федерации бильярдного спорта Украины http://www.fbsu.info/

- официальном сайте Одесского городского совета http://omr.gov.ua/

- сайте общественной организации «Ассоциация «Ренессанс Одессы» http://www.avro.org.ua/

- в социальных сетях.

1 октября 2018 г. Ассоциация «Ренессанс Одессы», к Международному дню пожилого человека и в честь 10-летия программы поддержки жертв нацизма «Место встречи: Диалог» немецкого фонда ЕВЗпровела в сквере Витте благотворительную экологическую акцию с высадкой аллеи катальп и установлением памятной скамейки. В проведении акции приняли участие члены Причерноморского клуба «Память» - жертвы нацизма, студенты и сотрудники Одесской государственной академии технического регулирования и качества, Академии связи, представители Департамента социальной политики областной госадминистрации, просветительских и правозащитных организаций города. Мероприятия акции были освещены 1-2 октября в блоках новостей региональных телеканалов «7-й канал», «Репортер», «Академия» http://reporter.od.ua/v-skvere-vitte-poyavilas-pamyatnaya-alleya-i-skamya/ , https://www.ak.od.ua/vypusk-novostej-za-2-oktyabrya-2018/ , http://7kanal.com.ua/?s=акция+катальпы+витте и на сайтах участников / , https://kachestvo.od.ua/aktsiya-na-chest-mizhnarodnogo-dnya-lyudey-pohilogo-viku-ta-veteraniv/ .

Материальную поддержку акции саженцами, скамейками, инструментом, поливом и транспортными услугами оказали ВБО «Турбота про литних в Украине», «Зеленстрой» Одесского городского совета и другие благотворители на общую сумму около 80 тыс. грн.

В ходе проведения акции ее участники познакомились с благородными задачами и достижениями Программы поддержки жертв нацизма «Место встречи: Диалог» за 10 лет ее деятельности, осуществляемой при поддержке немецкого федерального фонда EVZ, а также с работой Причерноморского клуба общения жертв нацизма «Память», основанного в Одессе благодаря этой программе. Молодежь и ветераны работали дружно, вместе получая ценные навыки общения разных поколений в процессе выполнения совместных практических дел, вручную преодолевая даже бетонные препятствия, встретившиеся при углублении некоторых лунок. Интересным выводом поделились студенты - участники акции: именно подобных совместных практических полезных дел сегодня очень не хватает как молодежи, так и украинской политической «элите» и обществу в целом для его сплочения и социально-экономического прогресса.

Одесский городской совет нашей ветеранской организации оказал финансовую поддержку в размере 40 тыс. гривен. Которая была использована для оплаты жилищно-коммунальных услуг, канцелярских и других затрат на обеспечение уставной деятельности организации.

Дополнительно для выполнения мероприятий было привлечено из внебюджетных источников ресурсов на общую сумму 170 450 грн.  Общие затраты организации составили 210 450  грн.

Общий социальный эффект от реализации проведенных мероприятий был существенным. Ветераны локальных войн, жертвы нацизма и насилия, принимая участие в социальных, спортивных, культурных и поисковых мероприятиях организации, более активно включились в общественную жизнь города, что способствовало их социальной адаптации, а также патриотическому воспитанию молодежи. Особенно продуктивно передача опыта ветеранов молодежи проходила в ходе совместных практических занятий: экологической акции, спортивных состязаний и полевых поисковых выходов по памятным местам Одессы. Молодежь, участвуя в работе ветеранской организации, более глубоко познакомилась с богатым опытом старшего поколения, особенностями истории и традиций родного края, получила физическую и психологическую закалку, а также практические навыки, включительно приемы выживания и взаимоподдержки в экстремальных ситуациях.

В ходе тренировок и проведения соревнований по бильярду, который развивает как математическое мышление для оценки быстро меняющейся ситуации на игровом поле и нанесения точного удара, так и даёт хорошую развивающую физическую нагрузку, инвалиды получили стимул для дальнейшей социальной адаптации и восстановления утраченных физических возможностей.

Все мероприятия организации проводились публично, с освещением в СМИ и приглашением представителей Департаментов внутренней политики и социальной защиты населения, а среди почетных гостей Х-го юбилейного Международного турнира по бильярду были депутаты районных и областного совета, представители консульств иностранных государств, общественных организаций ветеранов и инвалидов Одессы и других городов Украины.

Мероприятия, проводимые  Ассоциацией «Ренессанс Одессы» широко освещались СМИ, региональными ТРК  и на сайте Ассоциации; репортаж о проведении международного турнира по бильярду шел в режиме он-лайн трансляции на сайте Федерации бильярдного спорта Украины «Бильярд Спорт» и рейтинги его просмотров во время соревнований достигали многих сотен. Работа, выполненная Ассоциацией «Ренессанс Одессы» в 2018 г., привлекла внимание общественности и имела положительный резонанс в городе и регионе.

Президент Ассоциации  «Ренессанс Одессы»
Овчаренко Н.В.